«Шахматная азбука»

Игра в шахматы и шашки – это мощный инструмент всестороннего развития интеллекта ребенка. Она развивает смекалку и логическое мышление, учит запоминать, анализировать, обобщать, предполагать результат своей деятельности. Именно шахматы способны развить в ребенке умение составлять жизненные планы, выстраивая последовательность из нескольких шагов.

Наилучший возраст для начала обучения детей игре в шахматы, шашки – 5 – 6 лет. Многие выдающиеся шахматисты познакомились с этой древней игрой в очень раннем возрасте: Х.Р.Капабланка, А.Карпов, П.Керес, С.Решевский, Г.Агзамов – в 4 года, Н.Гаприндашвили, М.Чибурданидзе – в 5 лет, Б.Спасский, О.Рубцова, Ю.Балашов – в 6 лет, М.Таль, В.Смыслов – в старшем дошкольном возрасте. Такое раннее погружение в мир древней игры позволило многим шахматистам стать чемпионами мира среди юношей и взрослых.

Дополнительная общеобразовательная развивающая программа «Шахматная азбука» имеет социально-гуманитарную направленность.

Программа «Шахматная азбука» является одним из компонентов по включению шашек и шахмат в образовательную деятельность детей в рамках регионального проекта Кировской области «Шахматы и шашки детям».

Программа «Шахматная азбука» имеет ряд специфических особенностей, отличающих ее от других программ такой же направленности:

1)         Содержание программы по обучению игре в шашки и шахматы детей дошкольного возраста осуществляется в рамках специально разработанной системы событий, проживаемых детьми вместе с взрослыми;

2)         Не менее 50% занятий проходит с использованием информационных технологий;

3)         На каждом занятии применяются здоровьесберегающие технологии (гимнастика общего и конкретного назначения, пальчиковая гимнастика, физкультминутка);

4)         Использование игровых технологий;

5)         Программа составлена в соответствии с ФГОС дошкольного образования.