"Умники и умницы"

Актуальность и значимость программы: Принцип общения ребенка со взрослым, с другими детьми в виде игры – это основа построения программы. Это – школа сотрудничества, в которой он учится и радоваться успеху сверстника, и стойко переносить свои неудачи. Взаимное обогащение друг друга знаниями, интересной информацией сближает детей и зачастую определяет круг общих интересов. Дети, осуществляя свои социальные права, учатся формулировать и соблюдать правила игры, контролировать их выполнение партнерами, вести диалог, достойно отстаивать свою точку зрения в спорных ситуациях, учитывая интересы других, учиться и обучать друг друга.

Отличительные особенности программы, новизна: Новизна дополнительной образовательной программы «Умники и умницы» (Математика, логика) состоит в том, что  каждое занятие проводится в виде путешествий, игр, праздников, что не утомляет маленького ребенка и способствует лучшему запоминанию математических категорий. Много внимания уделяется самостоятельной работе детей активизации словарного запаса детей. При подборе игр мы помним о том, что игра не должна быть не слишком трудной, но и не слишком легкой, - только в этом случае игра приносит детям пользу и радость. Внесен новый вид игры – партнерский, где объединяются более активные ребята с менее активными: последние стараются подражать своим товарищам и успешнее справляются с заданиями.

- знать состав чисел первого десятка (из отдельных единиц) и состав чисел первого десятка из двух меньших. Уметь получать каждое число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду

- знать название текущего месяца, года; последовательность всех дней недели, частей суток, времен года.

В итоге успешного овладения данной программой, у детей будут богаче представления о количественных и пространственных свойствах и отношениях реальных предметов, тем легче им будет в дальнейшем путем обобщения перейти от этих представлений к математическим понятиям. А это залог успешного обучения математике в школе.